В Выборгском замке состоялись торжества в честь св.Олава, небесного покровителя города Выборга

Во вторник, 29 июля, в Выборгском замке прошли торжества, посвященные Небесному покровителю Выборга – святому Олаву II Харальдсону, просветителю Норвегии.

Стоит отметить, что празднование дня святого Олава уже стало традиционным событием лета в городе. С каждым годом оно приобретает всё большую популярность у жителей и гостей города.

В нынешнем году праздник св. Олава был организован Государственным музеем «Выборгский замок» совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Выборгской епархии. В торжествах также приняла участие общественной организации «Олавгард».

Программа праздника была рассчитана на целый день. Впервые широкой публике были представлены новые предметы экспозиции«Шведский Выборг»: доспехи времён жизни св. Олава, а также икона, на которой изображена его гибель. Научный сотрудник музея, функционер военно-исторического клуба «Людинская сотня» Валентин Белоусов рассказал об оружии, доспехах и военных обычаях того времени. Юные гости музея смогли не только увидеть средневековое оружие, но и подержать в руках настоящий меч викинга, оценить прочность кольчуги, тяжесть щита и шлема.

Кроме того дневная программа празднования дня святого Олава также включала интерактивное занятие «Путь из варяг в греки», подготовленное клубом реконструкции средневековья «Лебединая дорога». Всем желающим был также предложен просмотр фильма режиссёра Станислава Ростоцкого «И на камнях растут деревья», который стал художественной иллюстрацией жизни и быта времён святого Олава.

Вечером во дворе Выборгского замка состоялся торжественный водосвятный молебен, посвященный дню памяти Небесного покровителя богоспасаемого града Выборга, который возглавил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксенов. Ему сослужил диакон Свято-Ильинского храма Евгений Голубев и хор Свято-Ильинского храма. Предварял молебен обстоятельный рассказ протоирея Игоря Аксёнова о жизни и деяниях св. Олава II Харальдсона, его вкладе в христианизацию Норвегии, и почитании его как святого неразделённой Церкви. На примере жизни святого батюшка особенно подчеркнул, что Древняя Северная Русь и Скандинавия издавна были тесно связаны не только торгово-экономическими отношениями, но, также духовными и политическими связями.

Во время молебна была освящена икона св. Олава, написанная председателем культурно-просветительского исторического общества «Олавгард» Владимиром Жаком. Он торжественно вручил икону директору музея «Выборгский замок» Светлане Абдуллиной.

Завершился праздничный вечер концертом христианской фолк-рок группы «Атриум» из Санкт-Петербурга под руководством Алексея Сергеева.

Источник: eparchiya-viborg.ru

Истоник: eparchiya-viborg.ru