ВОПРОС БАТЮШКЕ

Дорогие братия и сестры!

В данном разделе Вы можете задать вопрос настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Кондратьево протоиерею Валерию Демкину.

Отец Валерий ответит на все интересующие Вас вопросы, касаемые жизни Церкви, Церковного Богослужения, Священного писания, Таинств  и т. д.

Вопросы, требующие личного ответа, просим Вас присылать на электронный почтовый ящик храма: hram.kondratievo@mail.ru

с пометкой «ВОПРОС БАТЮШКЕ»

14 комментариев на “ВОПРОС БАТЮШКЕ

1. Прошу помолиться об избавлении от демонических сил, колдовства и долгов р.Б.Николая и р.Б.Наталии

2. Здравствуйте, батюшка! Подскажите, может ли душа мертвого человека переселиться в живого человека, жить в нем и как -то ему навредить? Спасибо.

• Иерей Валерий

Виолетта, здравствуйте! Не могут души умерших переселяться, тем более как -то вредить. Хотя это возможно бесам и то, по попущению Божию. Есть такое явление, как беснование. Но это другой вопрос.

3. Здравствуйте, отец Валерий! Подскажите, к какому храму относится часовня в поселке Чулково? Возможно ли совершить обряд крещения младенца в этой часовне (естественно в теплое время года), или лучше это сделать в храме?

• Иерей Валерий

Сергей, здравствуйте!Часовня в Чулково относится к нашему храму. Но крестить лучше в храме, где всё для этого приспособлено. В Чулково никогда не крестили, это не удобно, да и не нужно, когда храм недалеко.

4. Спасибо!

5. Отец Валерий, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, когда во время литургии прихожанам необходимо вставать на колени или подскажите литературу, где можно об этом прочитать. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!
      Есть традиция вставать на колени во время Евхаристического канона (во время пения «Милость мира»).
      Это вполне логично,так как в это время происходит превращение хлеба и вина в Тело и Кровь Христа. Да и священник в конце освящения Даров делает земной поклон. В этом случае встать с коленей надо перед возгласом: «… изрядно о Пресвятей Пречистей…..». Если знаете последование Литургии — не пропустите.
      Ещё есть традиция делать земной поклон перед выносом Святых Даров для Причастия, когда священник говорит:»со страхом Божиим и верою преступите».
      Пожалуй и все случаи когда это принято делать, но вообщем это правило не обязательно, поэтому лучше держаться тех традиций, которые приняты в приходе.

6. Здравствуйте, отец Валерий! Можно ли во время литургии подпевать хору (например: заповеди блаженства, тропарь, кондак и величание праздника). Спасибо.

• Иерей Валерий

Наталья,подпевать можно, только, осторожно, чтобы не помешать хору.

7. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли покрестить ребенка в храме и нужна ли предварительная договоренность?Напишите, пожалуйста,сколько будет стоить обряд.

8. Здравствуйте!
    Будет ли в храме причастие во время пасхальной ночной службы и освящение пасхальных куличей, яиц?
    С благодарностью, Татьяна .