ОБРАЗОВАНА ВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ В СОСТАВЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ

c36683325f56a1710bc96c0b30358bf0

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2013 года (журнал № 16образованы новые епархии на территории Ленинградской области.

С таким предложением на заседании в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Патриарха Кирилла выступил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

По его словам, Санкт-Петербургская епархия — одна из крупнейших в Русской Православной Церкви. Она включает в себя две административные единицы Российской Федерации: Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Деятельность правящего архиерея по взаимодействию с государственными и общественными структурами носит здесь особо интенсивный характер.

«Современная церковная жизнь требует развития миссионерского, благотворительного, молодежного, катехизического, просветительского и социального служения, также повышенного внимания и контроля со стороны правящего архиерея за постоянно увеличивающимся числом приходов и монастырей», — отметил владыка Владимир.

В связи с этим он просил Священный Синод произвести административное деление, образовав три новых епархии.

Священный Синод постановил образовать, выделив из состава Санкт-Петербургской епархии:

ВЫБОРГСКУЮ ЕПАРХИЮ, которая образована в границах Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области. Епископом Выборгским и Приозерским назначен епископ Бронницкий Игнатий, викарий Московской епархии, с сохранением за ним должность председателя Синодального отдела по делам молодежи и временное управление Западным викариатством города Москвы.

Епископу Выборгскому Назарию, викарию Санкт-Петербургской митрополии, наместнику Александро-Невской лавры усваивается титул «Кронштадтский».

Епархиальному архиерею Выборгской епархии Синод постановил иметь титул «Выборгский и Приозерский».

Главой Санкт-Петербургской митрополии, которая  включает в себя Санкт-Петербургскую, и три новообразованные епархии: ВЫБОРГСКУЮ, Гатчинскую и Тихвинскую, назначен митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.