В Выборге соcтоялись II Архангельские Епархиальные чтения

SONY DSCБолее 40 докладчиков из Финляндии, Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода и Ленинградской области собрали в минувшие выходные II Архангельские Епархиальные образовательные чтения, состоявшиеся по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского. 

Научная конференция была организована Отделом религиозного образования и катехизации Выборгской епархии совместно с администрацией МО «Выборгский район» Ленинградской области и приурочена к празднику Архангела Михаила.

Это сравнительно новое для Выборга мероприятие получило здесь прописку после того как возглавивший новообразованный Отдел религиозного образования и катехизации настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Игорь Аксенов, принимавший до того участие во многих научных конференциях, решил применить этот опыт и в нашем городе.

И если в минувшем году Чтения проходили только в духовно-просветительском центре «Евангелиум» при Свято-Ильинском храме, то в нынешнем году программа была столь насыщенна и многообразна, что для ее реализации было задействовано шесть площадок.

В первый день Чтений, 22 ноября, были проведены пленарное заседание и секции «Церковь и современный мир», «Церковь и взаимодействие с Вооружёнными силами» и «Современная молодёжь и Православная Церковь.

Второй день Чтений начался Литургией в Свято-Ильинском храме г.Выборга, за которой сослужили участки конференции в священном сане.

В 14 часов в Выборгском замке начала работу секция «История Православия на территории Выборгской епархии». Параллельно ей в конференц-зале ДПЦ «ЕВАНГЕЛИУМ» работников образования собрала секция «Православное образование. Перспективы социального партнёрства в духовно-нравственном воспитании». Опытом работы в сфере образования делились протоиерей Вейкко Пурмонен из Хельсинки, директор МБОУ «СОШ № 1» Свешникова И. В., профессор ПСТГУ, кандидат исторических наук священник Александр Мазырин, заведующая кафедрой художественно-эстетического воспитания и технологии ЛОИРО Срабова О. Ю. и другие.

В это же время в малой аудитории ДПЦ «ЕВАНГЕЛИУМ» работала секция: «Вопросы церковной благотворительности и социального служения в Выборгской епархии». После перерыва участники разных секций снова собрались вместе в конференц-зале на завершающую секцию «Цивилизационный выбор равноапостольного Князя Владимира. Православие и русская культура».

Прошедшая конференция является региональным этапом Международных Рождественских чтений, которые пройдут в Москве в январе 2015 года и на которые, по итогам Архангельских чтений, будет отправлена делегация из представителей нашего региона.

Но уже сейчас можно говорить, что на Чтениях были представлены множество интереснейших научных докладов. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог посетить конференцию, сообщаем, что в ближайшее время доклады Чтений будут опубликованы на сайте Отела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии (выборг-еоро.рф)

ФОТО

 Материал подготовлен Отделом религиозного образования и катехизации Выборгской епархии

(просмотров: 30)

Комментарии закрыты.